Директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко: перед торгами на "Ярмарке атомного машиностроения" проводится тщательный квалификационный отбор

20 мая в рамках Второго Международного научно-промышленного форума «Ярмарка атомного машиностроения» завершилось первое открытое заседание конкурсной комиссии. В ходе проведения второго этапа конкурсов на закупку тепломеханического оборудования для энергоблока № 4 Калининской АЭС публично были вскрыты конверты с ценовыми предложениями предприятий – поставщиков оборудования для объектов атомной энергетики и составлены протоколы о вскрытии. Окончательные итоги будут подведены в течение 10 дней.

"Организацией и проведением торгов ОАО «НИАЭП» занимается больше года, - рассказал директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» («НИАЭП») Валерий Лимаренко. - В апреле 2008 года мы впервые сделали закупки через процедуру проведения аукционов". "Организовывая торги, мы пришли к пониманию, что перед ними должен быть проведен тщательный квалификационный отбор, и закрепили это условие в организационно-правовых документах", - отметил он.

"Сегодня мы представили в ОАО «Атомэнергопром» самую последнюю версию положения проведения торгов, которая отражает все инновации, сделанные за прошедший год. На следующей неделе этот документ будет официально вынесен на утверждение", - подчеркнул Лимаренко.

"Если говорить о практических итогах – мы за два года скомплектовали два блока (энергоблок №2 Ростовской АЭС, энергоблок №4 Калининской АЭС) и сегодня мы готовы скомплектовать оборудование гораздо больших объемов, чем мы сделали за истекший период", - рассказал он. По его словам, в случае победы в конкурсе Государственной корпорации «Росатом» на право быть генеральным подрядчиком на строительстве энергоблоков №№ 3, 4, ОАО "НИАЭП" скомплектует их существенно быстрее благодаря приобретенному опыту.

"По опыту первых двух ярмарок, могу сказать, что мы имеем падение цен на 30%. Мы считаем, что это хороший результат", - заключил он.