Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/20/smsmln/


20 мая 2009, 12:45

Семейная пара похитила 100 млн рублей с помощью SMS-сообщений

Московские милиционеры поймали семейную пару, которая похитила с помощью SMS-сообщений около 100 млн рублей. Жертвами мошенников стали более 10 тыс. владельцев мобильных телефонов, передает РБК.

При помощи специальной программы преступники отправляли SMS в платежную систему с номера, который идентифицировался как номер одного из потерпевших, а система в свою очередь отправляла ничего не подозревающему абоненту пин-код для доступа к системе управления балансом мобильного телефона.

После этого сообщники мошенников, которыми были заключенные, находящиеся в местах лишения свободы, от имени представителя сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщали по телефону потерпевшему о том, что в результате проведения акции он якобы стал обладателем ценного приза. Для проверки данных и получения подарка необходимо было сообщить пин-код, а также свои паспортные данные.

После этого мошенники снимали деньги со счета владельца, а паспортные данные использовали для изготовления поддельных документов.

Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 159 (мошенничество).