Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/22/aznavur85/


22 мая 2009, 18:13

Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур отмечает сегодня 85-летие

Шарль Азнавур (настоящее имя Вахинак Азнавурян,  родился 22 мая 1924 года в Париже в семье армянских эмигрантов) написал более 1000 песен. Многие из них известны также в исполнении Рэя Чарльза, Боба Дилана, Лайзы Минелли и Хулио Иглесиаса. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Патрисией Каас и другими знаменитостями. На сегодняшний день в мире продано более 100 миллионов дисков Азнавура. По данным совместного опроса журнала Time и CNN (1998 год), он признан лучшим эстрадным исполнителем ХХ века.

Кроме того, Шарль Азнавур известен своими многочисленными работами в кино. Среди режиссеров, с которыми ему довелось сотрудничать, - Рене Клер, Клод Шаброль и Клод Лелуш. Наиболее известные ленты с участием шансонье - "Завещание Орфея", "Стреляйте в пианиста", "Такси в Тобрук", "Гораций 62", "Дьявол и десять заповедей", "Париж в августе".

С 1995 года Азнавур является послом Армении в ЮНЕСКО. А недавно президентским указом он был назначен послом Армении в Швейцарии.