28 марта 2024, четверг, 20:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2009, 11:48

"Как продать ожидания" - дискуссия в программе "Наука 2.0" с ректором РЭШ Сергеем Гуриевым

"Этот кризис застал врасплох очень большое число экономистов. Я согласен с тем, что многие экономисты фактически потерпели интеллектуальное банкротство. Но других экономистов у нас для вас нет... Экономистам нужно честно признаться, что они плохо умеют предсказывать кризисы. Но говорить о том, что экономисты вообще не умеют предсказывать кризисы и ничего не понимают, нельзя", – отметил в своем интервью в радиопрограмме "Наука 2.0" – совместном проекте "Полит.ру" и радиостанции "Вести FM" ректор и профессор РЭШ Сергей Гуриев.

Он подчеркнул, что "современная экономическая наука прошла огромный путь. О том, что происходит, сегодня мы знаем гораздо больше, именно потому, что мы изучили предыдущие кризисы. В частности, из Великой Депрессии экономическая наука вынесла очень много. Именно поэтому сегодня не идет уже никаких дискуссий, и многие правительства начинают действовать очень быстро".

С. Гуриев также рассказал о том, каково современное состояние мировой экономическое науки. Прежде всего, это сообщество профессионалов, включающее примерно 20 тыс. человек: исследователей, преподавателей, журналистов. "Экономика это не такая точная наука, как физика, где вы можете поставить эксперимент и проверить, правильная у вас наука или нет", – заметил он. –"Но это наука, где есть все-таки предположения, формальные модели, формулировка гипотез и использование природных, натурных экспериментов, чтобы тестировать эти гипотезы".

"Именно поэтому кризисы настолько важны. Они дают много интересной пищи для размышлений, они позволяют измерить, насколько верна или неверна та или другая теория", – констатировал ректор РЭШ.

Он также отметил, что у Российской экономической школы есть одна главная задача – "стать исследовательским университетом международного уровня в области экономики", и эту задачу она относительно неплохо решает. Одна иллюстрация – РЭШ входит в список 150 ведущих мировых университетов в области экономики и в топ-50-60 европейских. Подробнее см. "Как продать ожидания".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.