28 марта 2024, четверг, 20:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2009, 09:41

Сегодня президенту представят список с кандидатами на пост губернатора Иркутской области

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин определился с кандидатами на пост губернатора Иркутской области и сегодня должен представить список президенту Дмитрию Медведеву. По данным «Коммерсанта», в списке два кандидата — заместитель Квашнина Олег Бударгин и временно исполняющий обязанности главы области Сергей Сокол. В течение 30 дней президент должен выбрать главу региона и предложить его кандидатуру на утверждение депутатам законодательного собрания.

По данным газеты, основную ставку полпред делает именно на Сергея Сокола, с которым его связывают дружеские отношения. Сокол был приглашен бывшим губернатором области Игорем Есиповским на должность первого вице-губернатора в апреле 2008 года из администрации Красноярского края.

Второй кандидат, Олег Бударгин, находится в кадровом резерве полпреда с тех пор, как в 2007 году прекратил существование Таймырский автономный округ, которым он руководил.

В иркутском отделении "Единой России" заявили, что поддерживают кандидатуру Сергея Сокола. На консультациях с полпредом кандидатуру Сокола поддержали и руководство партии, и депутаты иркутского парламента. Однако член президиума "Единой России" Сергей Курилов сообщил, что в регион может вообще прийти другой человек, не входящий в список Квашнина.

Местные коммунисты критически относятся к кандидатуре Сокола. Источник в партии напомнил о недавнем скандале, связанном с размещением госзаказа на строительство квартир по федеральной программе. Конкурс, который курировал Сергей Сокол, был проведен среди строительных организаций с серьезными нарушениями, в результате чего в дело вмешались прокуратура области и управление антимонопольной службы по региону.

Игорь Есиповский, который руководил Иркутской областью с декабря 2008 года, погиб в авиакатастрофе 10 мая. Вместе с губернатором в вертолете «Белл-407», зарегистрированном на частное лицо, погибли пилот Виктор Кунов, первый заместитель главы региона Михаил Штонда и сотрудник вневедомственной охраны Александр Шестак. В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) утверждают, что вертолет был технически исправен, а к катастрофе привело столкновение с деревом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.