Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/25/Kznecov/


25 мая 2009, 16:59

Суд прекратил производство по ходатайству о заочном аресте адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении гостайны

Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по ходатайству следствия о заочном аресте российского адвоката Бориса Кузнецова, которого обвиняют в разглашении гостайны, сообщает ВВС.

«Производство прекращено в связи с тем, что ходатайство следователя об аресте Кузнецова отменено вышестоящим руководством следственного управления СКП России по Москве», - заявил адвокат Кузнецова Руслан Коблев.

Впервые о том, что в Замоскворецкий суд поступило ходатайство об аресте Кузнецова, стало известно 25 апреля. Тем не менее, по сведениям издания, тогда суд отказался рассматривать его из-за того, что дело об аресте Кузнецова было засекречено. Заседания суда по этому делу переносились уже трижды.

Напомним, Кузнецова подозревают в предоставлении в Конституционный суд копии справки ФСБ с грифом «секретно» о прослушивании телефонных разговоров бывшего сенатора Левона Чахмахчана, чьи интересы он представлял. Дело приостановили 13 апреля этого года.

С июля 2007 года Кузнецов скрывается за рубежом. Сначала он находился в странах Евросоюза, потом переехал в США. Там Кузнецов решил просить политического убежища в связи с тем, что у него истекает срок американской визы. Политическое убежище ему предоставили.

Кузнецов представлял интересы бывшего сенатора Левона Чахмахчяна, обвиняемого в хищении 300 тысяч евро у главы совета директоров авиакомпании «Трансаэро». Кузнецов стал подозреваемым в разглашении гостайны после того, как сфотографировал секретную справку из дела Левона Чахмахчяна, а затем направил копию этого документа вместе с жалобой в Конституционный суд России.

Кузнецов утверждает, что уголовное дело против него стало местью со стороны ФСБ «за активную позицию защиты» в трех громких делах: ученого Игоря Сутягина, признанного виновным в измене родине, Левона Чахмахчяна и деле о гибели подлодки «Курск».