28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2009, 08:39

Северная Корея объявила о проведении второго ядерного испытания

Северная Корея произвела еще один подземный ядерный взрыв. «В соответствии с просьбой ученых и техников наша республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны», – сообщило северокорейское информационное агентство ЦТАК. Испытание названо «вкладом в защиту суверенитета страны».

Далее говорится, что проведенное испытание «помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий» страны. По данным ЦТАК, подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне, с соблюдением всех требований безопасности.

Напомним, что предыдущее подобное испытание, вызвавшее переполох в мире, Северная Корея провела в октябре 2006 года.

Представитель администрации президента Южной Кореи сообщил, что из-за взрыва на северо-востоке КНДР было зафиксировано «искусственное землетрясение». По данным японского Метеорологического управления, подземный толчок от взрыва имел магнитуду 4,7.

В Южной Корее в экстренном порядке создана специальная команда управления в кризисной ситуации, состоящая из самых высокопоставленных чиновников. Акции южнокорейского фондового рынка упали на 4% из-за опасений роста напряженности в регионе, сообщает Би-би-си.

В Москве заявляют, что информация о ядерном испытании в КНДР требует серьезнейшей проверки, после которой планируется предпринять соответствующие меры.

Власти КНДР объявили, что начало ядерной войны на Корейском полуострове – это лишь вопрос времени из-за стремления Южной Кореи и США «поставить страну на колени». «Начало ядерной войны благодаря военным усилиям американо-южнокорейского военного альянса – это лишь вопрос времени», – говорится в информационном бюллетене, которое издает секретариат Комитета за мирное объединение родины.

КНДР угрожала провести ядерные испытания на протяжении последних нескольких недель - в ответ на ужесточение международных санкций после запуска ракеты в апреле. Пхеньян утверждал, что запуск был произведен для доставки в космос телекоммуникационного спутника, однако международная общественность сочла, что северокорейцы испытали ракету дальнего радиуса действия. В ответ на новые санкции Северная Корея пригрозила отказаться от участия в переговорах с соседними странами, которые пытались убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы в обмен на экономическую помощь и расширение связей с внешним миром.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.