Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/25/vice/


25 мая 2009, 13:19

Вице-премьер Жуков: второй волны кризиса не будет

Второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в России быть не должно. Об этом заявил российский вице-премьер Александр Жуков, передает РБК.

Он также указал на особую роль региональных программ по стабилизации ситуации на рынке труда, заявив, что теперь программы занятости населения везде активно заработали.

Жуков отметил, что общая безработица в России пока увеличивается. По его мнению, количество безработных может еще несколько возрасти, однако в целом ситуация вскоре будет улучшаться.

Федеральная служба государственной статистики сообщила, что в апреле этого года численность безработных составила 7,7 миллионов человек, что составляет 10,2% от численности экономически активного населения.

Тем самым, число безработных за один месяц увеличилось на 200 тысяч человек. В марте уровень безработицы составлял 10%.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано в апреле 2,269 миллиона человек.

Количество безработных в России рассчитывается согласно методологии Международной организации труда. К безработным относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами (через службы занятости, по объявлениям в газетах, через знакомых и т.п.) и готовых приступить к ней в кратчайший срок (т.е. не болеют, не ухаживают за детьми и стариками и т.п.).