Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/26/nds/


26 мая 2009, 17:32

Медведев: снижение ставки НДС не гарантирует повышения собираемости налогов

В ходе встречи с представителями бизнес-сообщества президент России Дмитрий Медведев заявил, что в условиях кризиса снижение налоговой нагрузки на бизнес не гарантирует повышения собираемости налогов, передают «Вести.Ru».

«У нас сейчас тяжелый кризис. Если вы мне даете гарантию, что, в результате изменений налоговой системы, у нас не упадет собираемость налогов, это одна ситуация. Но такой гарантии ни один человек здесь не даст», – заявил президент.

Медведев также сказал, что невозможно в период нестабильности точно просчитать, каков будет эффект снижения налоговой нагрузки.

«Все мы выступаем за то, чтобы уменьшить НДС. Но, как только начинаются разговоры о том, что будет происходить с налогами, если даже на один процент снизить, то ни один человек не способен сделать грамотного анализа. Можно ли трогать налоговую систему в период кризиса? Я думаю, что любой бизнесмен скажет: «Можно». А любой финансист скажет: «Не делайте этого, потому что мы вам не дадим гарантий»», – высказался он.

Дмитрий Медведев сослался на данные налоговой службы, в соответствии с которыми собираемость налогов «падает довольно существенно».

«Если сейчас изменим налоговую систему в сторону уменьшения налогов, то нет никакой гарантии, что она стабилизируется и собираемость вырастет», – заключил Медведев.