Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/26/saakashvili/


26 мая 2009, 11:40

Экс-спикер парламента Грузии подала в суд на президента Саакашвили

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе подала в суд на президента страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщает «Грузия сегодня».

Бурджанадзе жалуется на «ту клевету, которая имела место в последнее время в отношении ее партии и сторонников» и потребовать ответа от Саакашвили, в частности, по обвинениям, касающимся «русских денег». Сама Бурджанадзе этих обвинений не слышала. Ей о них рассказали другие оппозиционеры, присутствовавшие на встрече Саакашвили с организаторами акций протеста в Тбилиси.

Стоит отметить, что во время так называемой «революции роз» Бурджанадзе и Саакашвили были союзниками и вместе противостояли президенту Эдуарду Шеварднадзе. Однако спустя несколько лет между ними возникли противоречия.

В конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что именно Бурджанадзе американские политтехнологи рассматривали в качестве возможной замены не оправдавшему надежд Михаилу Саакашвили.

Сейчас при поддержке Бурджанадзе и ряда других политиков в Грузии прохотят ации протеста. Митинги в Тбилиси продолжаются уже больше месяца, однако пока никаких значимых перемен не произошло. Митингующие требуют отставки Саакашвили.