Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/face/


27 мая 2009, 15:55

Владелец "Одноклассников" и "ВКонтакте" купил 1,96% акций Facebook за 200 миллионов долларов

Российская компания Digital Sky Technologies (DST), подконтрольная Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру, купила за 200 миллионов долларов 1,96% акций Facebook, сообщает "Коммерсант". В результате сделки общая стоимость Facebook оценена в 10 миллиардов долларов.

DST владеет долями в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" и может консолидировать их с Facebook, предполагает гендиректор MySpace Russia Александр Туркот. Но, по его словам, $16,5 миллиарда за Facebook — слишком оптимистическая оценка, реальная цена социальной сети — $7-8 миллиардов.

Предложение DST — первое крупное вливание инвестиций в Facebook с 2007 года, когда Microsoft приобрела 1,6% акций за 240 миллионов долларов, оценив компанию в 15 миллиардов.

В сообщении Facebook говорится, что DST не будет представлена в совете директоров компании, а также не будет обладать специальными наблюдательными правами. Между тем, СМИ ранее сообщали, что место в совете директоров является одним из условий оферты DST. Мильнер тогда якобы рассказал, что представительство DST в совете директоров Facebook "даже не обсуждалось".