Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/kirgiziya/


27 мая 2009, 13:44

Киргизия отрицает свою причастность к взрывам в Узбекистане

Власти Киргизии официально опровергли информацию о том, что напавшие на блок-пост милиции на территории соседнего Узбекистана пришли с киргизской территории, передает BBC.

Вчера поступала информация о том, что боевики-исламисты напали на отделения спецслужбы Узбекистана и городского ОВД в Ханабаде возле границы с Киргизией (оба ведомства расположены в одном здании), были ранены по крайней мере четыре человека, а нападавшим удалось скрыться. Затем прогремел взрыв в Андижане. После этого внутренние войска Узбекистана стали стягиваться к государственной границе с Киргизией.

Между тем, сайт «Фергана.ru» сообщил, что власти Узбекистана скрывают истинные масштабы произошедшего в Андижане и Ханабаде.

«Фергана.ру» сообщает со ссылкой на «не связанных между собой наблюдателей», что на самом деле взрывов было несколько, и они происходили в разное время в разных частях города. Соответственно, больше было и пострадавших. Как сообщил изданию собственный источник в Андижане, примерно через два часа после взрыва на улице Фитрат, около 16 часов, прогремел еще один взрыв возле масложиркомбината.

О том же пишет сайт Uznews.net, определяя, правда, момент второго взрыва на 17 часов, и отмечая, что он произошел в магазине «Стамбул», находящемся в районе Чоргузар возле Андижанского масложиркомбината.

В свою очередь, интернет-издание Voice of Freedom ссылается на свой источник в Андижане, утверждающий, что взрывы прогремели на улице Фитрат, у магазина возле маслокомбината и на блокпосту у массива Багишамал – на окраине Андижана.

Таким образом, все эти источники указывают на то, что в 16-17 часов возле масложиркомбината произошел еще один взрыв.

Более того, по данным Uznews.net, в областной морг Андижанской области доставлены 16 погибших 26 мая во время взрывов и перестрелок в Ханабаде и Андижане. По данным того же издания, ответственность за нападения в Ханабаде взяла на себя организация «Исламский джихад».

Наблюдатели опасаются повторения андижанских событий 2005-го года. Тогда в узбекском городе Андижан правительственные войска жестоко разогнали митинг, организованный сторонниками религиозного движения «Акромия». Войска применяли оружие, в итоге, по официальным данным, погибли 187 человек, по неофициальным – более полутора тысяч. Эти события способствовали мировой изоляции Узбекистана, который отказался от международного расследования андижанских событий, и сближению Ташкента с Москвой.