Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/kompensaz/


27 мая 2009, 17:56

3 года нервотрепки с милиционерами женщина оценила в символическую сумму – 7,5 тысяч рублей

Сегодня в Ленинском районном суде Чебоксар началось рассмотрение иска жительницы Новочебоксарска Людмилы Пятаевой к казне Чувашии. За несправедливое привлечение к административной ответственности по вине милиционеров женщина требует присудить ей 7500 рублей.

Рассмотрение перенесено на 17 июня в связи с необходимостью судьи Светланы Мурадовой ознакомиться с материалами административного дела, “местопребывание” которых пока не удалось определить. Согласно ответу ОВД Новочебоксарска, документы переданы прокуратуре по устному запросу. Ответа от прокуратуры пока не поступало.

Напомним, 18 января 2006 года около 9 часов вечера к Людмиле Пятаевой пришли двое сотрудников милиции, которых вызвала соседка с нижнего этажа. Женщина жаловалась на доносившийся из квартиры Пятаевой сильный шум. Несмотря на то, что время было не ночное, а в квартире шумели маленькие дети, милиционеры составили протокол об административном правонарушении. А на следующий день Людмилу привлекли к ответственности в виде штрафа в размере 200 рублей за «нарушение тишины и покоя» в период с 11 вечера до 7 утра (по ст. 9 Закона Чувашии «Об административных правонарушениях в ЧР»). Сама Пятаева об этом узнала через несколько месяцев от судебных приставов. Получив постановление на руки, женщина сразу заметила, что подделаны ее подписи в документах, а также изменена надпись о времени выезда милиционеров по вызову с 9 вечера 18 января на 4.20 утра.

14 июля 2006 года почерковедческая экспертиза подтвердила утверждения Людмилы Пятаевой. И она обратилась в прокуратуру с заявлением о преступлении. Однако следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров «за отсутствием события преступления».

Только недавно Пятаевой, с помощью Чувашской правозащитной организацией “Щит и Меч” удалось добиться признания вины правоохранителей. Руководство новочебоксарского ГОВД ответило ей, что подпись и время в протоколе были подделаны милиционером, но виновный уже уволен из органов внутренних дел и уже не понесет наказания.