29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2009, 09:38

В Чите нашли пятилетнюю девочку-маугли, которую воспитывали собаки и кошки

В Чите в городской квартире милиция нашла девочку-маугли, которую «воспитывали» только собаки и кошки, и она ни разу не была на улице. Несмотря на то, что Наташа жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю.

Тревожный звонок о том, что в читинской квартире ребенок содержится в нечеловеческих условиях, поступил на телефон «горячей линии» по вопросам семейного благополучия, которая работает в Железнодорожном районе Читы.

За долги в квартире давно отключили воду, тепло, газ и канализацию. Не умытую, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного, девочку встретили сотрудники милиции. Она, как собачка, кидалась на людей.

«Когда мы зашли в квартиру, первое впечатление было, что попали на какую-то свалку, – рассказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного отдела милиции УВД по городу Чите Лариса Попова, – стоял невыносимый запах, кругом были огромные собаки, кошки».

Милиционеры рассказали, что с боем отвоевали ребенка у родственников. Отца в тот момент дома не было. Где сейчас мать девочки – неизвестно, но родственники утверждают, что она жива, здорова, и воспитывает еще троих детей.

Девочку поместили в социально–реабилитационный центр «Надежда». По словам медиков, на первый взгляд резких психических отклонений в развитии Наташи нет, однако когда воспитатели выходят из комнаты, девочка подскакивает к двери и лает. У нее налицо отставание в физическом развитии – в свои пять лет, Наташа выглядит на два-три года. Аппетит у нее хороший, но ложкой Наташа не пользуется и предпочитает лакать еду из тарелки. С другими детьми почти не играет.

По истечении 10 дней, в суд будут направлены материалы для возбуждения уголовного дела по статье 156 УК России «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.