Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/roszdrav/


27 мая 2009, 12:46

Росздравнадзор: военные эксперты не имели права проводить экспертизу в отношении умершего в Забайкалье солдата

Росздравнадзор по Забайкальскому краю в ходе внеплановой  проверки порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении погибшего в армии солдата вскрыл грубейшие нарушения закона в работе военных экспертов. Установлено, что 321 Окружной военный клинический госпиталь СибВО не имеет права на организацию и производство таких судебно-психиатрических экспертиз. Юристы Забайкальского правозащитного центра, по чьей инициативе проведена эта проверка, уже обжаловали запрещенный вид деятельности военных медиков в суд.

По дороге в воинскую часть Братска в поезде «Иркутск – Усть-Илимск»  забайкальский солдат-срочник Сергей Васильев 2 декабря 2005 года соорудил в туалете петлю из брючного ремня и на ней повесился, говорится в сообщении Забайкальского правозащитного центра.

В  посмертной записке солдат написал: «…Я не смог поступить иначе. На пересылке сказали, что я красный и сочник, то есть сбежал из части и сдал пацанов. А я знаю, что делают с такими, поэтому решил умереть, прежде чем опорочат и обольют грязью мою честь и фамилию…».

По факту гибели солдата сразу был возбужден ряд уголовных дел. Двух сослуживцев Васильева, признанных виновными в издевательствах над новобранцем, осудили к различным срокам уголовного наказания. Шесть командиров – от генерал-майора до капитана – понесли дисциплинарное наказание за отсутствие правопорядка в вверенных частях.

Однако через год прокуратура Улан-Удэнского гарнизона уведомила мать погибшего солдата, что уголовное дело о доведении моего сына до самоубийства прекращено «за отсутствием события преступления». По заключению экспертов, между длительными издевательствами и суицидом сына нет никакой связи.

Юристы Забайкальского правозащитного центра, к которым за помощью обратилась мать погибшего, после тщательного изучения материалов уголовного дела пришли к выводу о необоснованности его закрытия. По мнению правозащитников, рядовой Сергей Васильев покончил жизнь самоубийством именно в результате мощного психологического насилия со стороны сослуживцев и командования ряда воинских частей.

Действительно, в уголовном деле имеется заключение комиссии экспертов 321 Окружного госпиталя СибВО о том, что между суицидом солдата и неуставными отношениями в армии прямой причинно-следственной связи не имеется.

С мнением правозащитников согласилось руководство Управления Росздравнадзора по Забайкальскому краю. В официальном письме  в адрес Забайкальского правозащитного центра заместитель руководителя Управления Наталья Якимова подтвердила, что 321 Окружной военный клинический госпиталь СибВО по закону не имеет права на производство судебно-психиатрической экспертизы. Более того, врачи-специалисты Бондаренко и Голдина, проводившие «судебно-психиатрическую экспертизу» по факту гибели рядового Васильева, не имели специального образования для выдачи такого заключения. Таким образом, в действиях военных медиков выявлены признаки грубого нарушения российского законодательства, в том числе Федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

По мнению директора Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова, военные медики просто пошли на поводу у следствия. "Они сделали вывод, что сильный духом деревенский парень, который по воспоминаниям его односельчан всегда мог постоять за себя, вдруг ни с того ни с сего добровольно ушел из жизни. Но даже официальным расследованием подтверждено, что за 6 месяцев службы в армии Сергей, образно говоря, прошел семь кругов ада. Поэтому расследование по уголовному делу должно быть возобновлено", - считает Черкасов.