Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/vzyatka/


27 мая 2009, 12:08

Верховный суд: больше всего взяточников – среди милиционеров, врачей и преподавателей. Но они берут по-мелкому

Наиболее высокий процент взяточников в России – в системе МВД, в министерствах здравоохранения и образования, а также среди сотрудников налоговой инспекции. Об этом заявил глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев, передает «Эхо Москвы».

Лебедев оговорился, что большинство рассматриваемых дел о взятках касается их небольшого размера, в то время как осужденные за взятки в особо крупных размерах или за взятки организованной группы составляют лишь 7% от числа всех осужденных.

Недавно доклад с похожими данными выпустила Генпрокуратура. Там было сказано, что основной контингент взяточников – врачи, преподаватели вузов и рядовые милиционеры. Причем более 80% осужденных за это преступление обвинялись в получении небольших взяток – менее 30 тысяч рублей. За дачу взятки (всего в суды передано 3500 таких дел) к ответственности привлекали в основном водителей.

Скептики говорят, что вступление в силу президентского пакета антикоррупционных законов вряд ли повлечет существенные изменения. До суда доходят в основном случаи низовой коррупции, а преступления на более высоких уровнях власти практически не расследуются.