Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/27/vzyatki/


27 мая 2009, 19:56

Украинский спикер Литвин: силовые органы Украины - "вооруженные отряды партий". Поэтому строгость наказания за взятки - бессмысленна

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не испытывает морального удовлетворения в связи с принятием Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно противодействия взяточничеству)", ужесточающего ответственность за взяточничество, передает УНИАН. "Я не испытываю глубокого морального удовлетворения в связи с принятием этого закона", - отметил Литвин.

Причина тому, сказал он, - состояние правоохранительной системы Украины, которая на сегодняшний день, по его словам, представляет собой ни что иное, как "вооруженные отряды партий".

Спикер считает, что в подобной ситуации закон, ужесточающий ответственность за взяточничество, вплоть до пожизненного заключения, может быть неадекватно использован в период выборов путем "использования этих отрядов для того, чтобы кого-то показательно покарать".

21 мая Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины (о противодействии взяточничеству). Эту законодательную инициативу поддержали 364 народных депутата из 431, зарегистрированного в сессионном зале.

Закон предусматривает пожизненное заключение за получение взятки в крупном размере для судей, следователей и прокуроров и 15 лет заключения для чиновников.