Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/Tbilisy/


28 мая 2009, 17:50

Грузинская оппозиция в знак протеста закидала мэрию Тбилиси яйцами

В Грузии оппозиция, почти два месяца требующая отставки президента Михаила Саакашвили, провела предупредительную акцию у мэрии Тбилиси, пикетируя вход и, в завершение, забросав яйцами стеклянный фасад здания городской администрации. Одновременно оппозиция блокировала движение на улице Шартава, где расположена мэрия, что вызвало многочасовые пробки во всем районе, передают «Новости-Грузия».

Лидеры оппозиции обвинили мэра города Гиоргия (Гиги) Угулава во вмешательстве во внутриполитические процессы в стране и игнорировании своих основных обязанностей.

«Мэрия стала институтом политической борьбы и мэр Угулава принимает в ней непосредственное участие», - заявил лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, подчеркнув, что «мэрия должна быть аполитичной и заниматься своим делом». 

«Мэрия, вместо того, чтобы присматривать за городом и заботиться о благоустройстве, присматривает за акциями протеста», - заявил представитель Республиканской партии Ираклий Батиашвили.

«Мэр Гиги Угулава взял на себя политические функции и вмешивается в политические процессы… Поэтому мы решили выразить свой протест и, если понадобится, будем пикетировать мэрию перманентно», - заявила лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия.

Лидеры оппозиции заявили, что в случае необходимости пикетирование мэрии станет перманентным, так же, как и зданий парламента и государственной канцелярии, где расположены аппараты премьер-министра, ряда государственных министров и где проходят заседания правительства Грузии.

Напомним, акции протеста оппозиции проходят в Грузии с 9 апреля. Одно из заявляемых требований - отставка президента Михаила Саакашвили. Недавно на тбилисском стадионе "Динамо" состоялся митинг, в котором, по некоторым данным, приняли участие свыше 100 тысяч человек. Затем оппозиционеры на несколько часов перекрыли железнодорожное движение в районе Тбилисского вокзала.