Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/28/netres/


28 мая 2009, 12:26

В Минюсте и Верховном суде признали, что действующих законов для борьбы с коррупцией недостаточно

Председатель Верховного суда РФ (ВС) Вячеслав Лебедев и глава Минюста Александр Коновалов вчера обсуждали с членами Совета федерации первые итоги кампании по борьбе с коррупцией. В ходе беседы было признано, что кампания пока не принесла весомых результатов, пишет «Коммерсант».

Вячеслав Лебедев назвал самые коррумпированные сферы. По его словам, больше всего взяток берут в МВД, Министерстве здравоохранения, Министерстве образования, в среде налоговиков и Роспожарнадзоре. Причем дела по взяткам в особо крупных размерах составляют только 7% от общего числа рассматриваемых дел. Количество поступивших в суд дел за прошлый год выросло на 18%.

Александр Коновалов назвал факторы, способствующие коррупции: несовершенство законодательства, где есть "лазейки для коррупционных схем", низкое качество кадров государственной службы, неготовность общества к изменениям. По словам Коновалова, 25% населения страны проявляют "толерантность к коррупции".

Министр юстиции и глава Верховного суда сошлись во мнении, что уже принятых законов для изменения ситуации недостаточно. ВС уже подготовил и в течение месяца передаст президенту два проекта федеральных конституционных законов о Верховном суде и судах общей юрисдикции, а также работает над Кодексом судебной этики.

У Минюста также есть планы по улучшению ситуации. Коновалов предложил отменить иммунитет судей при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и разрешить слежку за судьями. Полномочия Генпрокуратуры, по мнению главы Минюста, должны быть увеличены, и она должна "максимально" представлять государство по уголовным делам. Однако создание досок позора для нечистоплотных чиновников Коновалов не поддержал. Он отметил, что, учитывая толерантное отношение россиян к взяточникам, эти доски могут стать досками почета.

Вчера же руководство МВД заявило о массовых проверках системы отбора кадров. В ведомстве рассказали, что по итогам проверки московского ГУВД выявлены существенные недостатки, теперь такие же проверки пройдут в регионах.

МВД одним из первых объявило о начале антикоррупционной работы, напоминает издание.  Милиционеры и члены их семей, а также кандидаты на службу обязаны ежегодно представлять декларации о доходах, движимом и недвижимом имуществе.