Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/Gumanniy_UK/


29 мая 2009, 18:05

Минюст разработал проект поправок «гуманизации» Уголовного кодекса

Минюст разработал проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях, подготовленных Минюстом в рамках реализации поручения президента Дмитрия Медведевым о гуманизации системы исполнения наказаний, , содержание пишет «Газета.Ru».

Проекты ФЗ «О внесении изменения в КоАП РФ» и «О внесении изменений и дополнения в УК РФ» разработаны рабочей группой Минюста и вынесены на обсуждение комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов 18 мая. Через два месяца Минюст представит новую версию документа, доработанного в соответствии с рекомендациями ОП. Внесение законопроекта в Госдуму ожидается осенью.

«Гуманизация уголовного законодательства не должна рассматриваться как проявление либерализма, – подчеркивается в проекте пояснительной записки. – Она является необходимостью для постепенного социального оздоровления общества».

КоАП дополняется семнадцатью новыми статьями, в 26 статей вносятся изменения. До 60 суток с 30 увеличивается срок административного ареста. Снижается возраст ответственности с 16 до 14 лет для мелкого хищения и потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Концепция законопроекта о внесении изменений в УК в основном предусматривает массовое сокращение сроков наказания по разнообразным статьям обвинения. Так, максимальный срок лишения свободы теперь по совокупности преступлений предлагается установить не более двадцати лет (вместо двадцати пяти), а по совокупности приговоров – не более двадцати пяти лет (вместо тридцати). Наказанием за неоконченное преступление предлагается считать половину минимального, а не максимального срока.

При согласии потерпевшего раскаявшийся преступник обязательно будет освобожден от ответственности.

Из Уголовного кодекса исключается ряд «общественно вредных деяний, не представляющих существенную опасность для правопорядка». К ним Минюст отнес побои, не повлекшие ущерб здоровью, нарушение авторских и смежных прав, присвоение или растрату, причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения, оскорбление представителя власти, приобретение или сбыт официальных документов и госнаград, самоуправство. Эти нарушения отнесены к административным.

Вводится административная преюдиция (преступлением будет считаться деяние, если лицо ранее наказывалось за подобные административные нарушения) для незаконного аборта без тяжкого вреда здоровью, незаконного предпринимательства, производства и сбыта немаркированной продукции, незаконного использования товарного знака, приобретения, хранения и перевозки психотропных веществ, если размер их не относится к особо крупному, незаконной охоты, вырубки леса и рыбной ловли.

В ряде статей снижаются или вообще исключаются нижние пределы санкций. Ряд преступлений переводятся из категории особо тяжких в категорию тяжких преступлений, из тяжких в среднюю тяжесть или средней тяжести в небольшую тяжесть.

Так, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью срок предлагается ввести до 7 лет лишения свободы вместо от 2 до 8, до пяти лет вместо от 3 до 7 за истязание, до 4 лет вместо от 4 до 8 за похищение человека, до пяти лет за использование рабского труда вместо от 3 до 10 и так далее.

Одновременно ужесточается наказание за некоторые категории убийства с исключением альтернативы двадцатилетнего заключения. Убийство государственного или общественного деятеля в связи с его службой, ребенка, заведомо для виновного не достигшего 12 лет, совершенное с применением физической пытки, с целью использования органов или тканей, похищенного человека или захваченного заложника наказывается пожизненным сроком либо смертной казнью. При явке с повинной преступник может лишь отбыть в заключении от 12 до 20 лет.

Усиливается наказание за изнасилование заведомо не достигшей 14-летнего возраста: вместо срока от четырех до восьми насильнику грозит от восьми до двадцати лет. Зато уголовный срок не грозит за дискриминацию.

Облегчаются условия исправительных работ для осужденных по статьям УК. Исправительные работы могут быть назначены осуждаемому за преступления небольшой и средней тяжести, а также впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. За преступление небольшой тяжести придется работать от шести месяцев до одного года, средней тяжести – от одного года до трех лет, тяжкого – от полутора до четырех лет. Удержания заработка в доход государства при этом не происходит.

Обязательные и исправительные работы также предлагается ввести среди административных наказаний. Обязательные работы назначаются судьей и заключаются в общественно полезных работах в свободное от работы или учебы время не более четырех часов в день. Исправительные работы отбываются по месту основной работы с удержанием от пяти до двадцати процентов заработка в доход государства.