Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/Sulim/


29 мая 2009, 18:42

«Убитый» Сулим Ямадаев чувствует себя нормально и скоро собирается в Москву

Сулим Ямадаев чувствует себя нормально и скоро собирается вернуться в Москву. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил друг семьи Ямадаевых.

По его словам, Ямадаеву должны были сделать еще одну операцию, но в целом его здоровье в норме. Сейчас Ямадаев проходит курс реабилитации в Объединенных Арабских Эмиратах. Как только эти процедуры завершатся, экс-командир "Востока" вернется в Москву.

В конце марта в Дубае Ямадаева было совершено покушение. Двое неизвестных стреляли в него на подземной автостоянке. По данным правоохранительных органов ОАЭ, в результате покушения Ямадаев был убит.

В свою очередь, по словам родственников, Сулим Ямадаев получил несколько огнестрельных ранений во время покушения, но выжил. В рамках программы защиты свидетелей он был объявлен дубайскими властями убитым и отправлен на лечение в военный госпиталь. 

После громкого покушения Иса Ямадаев утверждал вопреки официальной информации, что его брат выжил. Начальник дубайской полиции объявил, что за покушением стоит депутат Госдумы России Адам Делимханов – родственник и соратник Рамзана Кадырова. Всего по делу о покушении в розыск объявлено несколько чеченцев. Семья Ямадаевых считает, что к убийству еще одного брата, Руслана, также причастны президент Чечни и Адам Делимханов.

Сам Иса Ямадаев объявлен в розыск чеченскими правоохранительными органами – его обвиняют в похищении людей.

См. также:

«Коммерсант»: человек, объявивший от имени Сулима Ямадаева кровную месть Рамзану Кадырову, звонил с территории СНГ

Иса Ямадаев готов показать фото живого Сулима, но против этого возражают спецслужбы

Интерпол назвал семерых подозреваемых в покушении на Сулима Ямадаева