Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/29/raket/


29 мая 2009, 09:49

Задержаны контрабандисты, в течение двух лет поставлявшие за рубеж секретные запчасти к зенитным ракетным комплексам

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления вместе с представителями военной контрразведки несколько дней назад задержали контрабандистов, которые вывозили из России секретные запчасти к зенитным ракетным комплексам, пишет «Коммерсант». Всего было задержано 10 человек. В группировку, помимо граждан Украины и Белоруссии, входили действующие и бывшие офицеры 6-й армии ВВС и ПВО, дислоцированной в Ленинградском военном округе.

Они специализировались на хищении и вывозе в Белоруссию, Украину, Болгарию и Казахстан запчастей радиолокационного оборудования, комплектующих к зенитным ракетным комплексам С-75, С-125, С-200 и С-300. Следователи полагают, что эти страны использовались для транзита военного оборудования в Африку и Азию.

 Фамилии задержанных пока не раскрываются, так как ведется работа по выявлению всех лиц, причастных к данному преступлению. Таможенники сообщили изданию, что в 20-х числах мая была "предотвращена попытка вывоза из России 65 наименований блоков, агрегатов, узлов военного оборудования. Из них имеющих гриф "секретно" — более 40. Задержано в общей сложности около 20 тонн военно-технического имущества, приготовленного для контрабандной поставки за границу". Контрабандисты, по данным следствия, действовали около двух лет.

В ходе расследования оперативники вышли на предприятие по утилизации военного имущества, большую часть работников которого составляли бывшие военнослужащие Минобороны. Ряд работников, пользуясь своими старыми контактами среди действующих военных, под видом списанного технического имущества получали со складов вполне годное и оборудование. Вместо утилизации они по контрабандным каналам перебрасывали его за рубеж. Работали злоумышленники в основном "под заказ".

Контрабандистов взяли с поличным. Установив наружное наблюдение за предприятием, оперативники вычислили машину, на которой преступники планировали провести за границу очередную партию запчастей. Их задержали в зоне деятельности Себежской таможни (Псковская область). В салоне и багажнике машины были обнаружены 20 коробок и ящиков, в котором находились детали и оборудование для зенитных ракетных комплексов. Почти одновременно на российско-украинской границе сотрудниками Южного таможенного управления был задержан рейсовый автобус Ростов-на-Дону—Запорожье. В его багажном отделении в тайнике обнаружили ящик, в котором находились различные предметы военного назначения.

Таможенниками  возбуждено три уголовных дела по статье "Контрабанда в особо крупном размере, совершенная в составе организованной группы" и ряд уголовных дел по еще нескольким статьям, в том числе связанным с хищением и злоупотреблением служебным положением.