28 марта 2024, четверг, 22:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2009, 12:06

Депутаты предложили Медведеву сохранить прапорщиков и не сокращать 205 000 офицеров

В пятницу, 29 мая, депутаты комитета Госдумы по обороне направили президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину доклад с предложениями  по корректировке армейской реформы, пишут "Ведомости".

Начало преобразованиям было положено в ноябре 2008 г. По плану Минобороны до 2012 г. будет сокращено 205 000 офицерских должностей, ликвидированы звания прапорщика и мичмана, а 118 700 военных, носящих эти звания, будут или уволены, или станут профессиональными сержантами. В Сухопутных войсках планируется перейти от четырехзвенной системы управления (округ — армия — дивизия — полк) на трехзвенную (округ — оперативное командование — бригада). Дивизии сохранятся лишь в ВДВ, а в ВВС вместо полков будет создано меньшее количество авиабаз.

Депутаты и военные эксперты предлагают отказаться от сокращения 205 000 офицерских должностей, сохранить прапорщиков, не отказываться от дивизий. Также эксперты недовольны планами Минобороны сделать 70% военнослужащих призывниками. Еще депутаты считают, что все преобразования должны проходить через Госдуму, а не проводить реформы келейно. Депутаты и эксперты предложили оставить дивизии на западном и дальневосточном направлениях и продлить трехлетний срок, в течение которого будут сокращать офицеров.

Источник газеты в Минобороны полагает, что доклад отражает мнение многочисленных военных, недовольных действиями министра Анатолия Сердюкова, но реализация таких предложений только усилит неразбериху, поэтому к докладу вряд ли прислушаются. Однако источник допускает, что многие мероприятия реформы придется отложить из-за нехватки средств.

Подробнее см. «Ведомости»

См. также:

«Время новостей»: генерал Шаманов оградил ВДВ от проводящихся министром Сердюковым реформ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.