Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/02/german/


02 июня 2009, 12:47

Заместитель Януковича: нет принципиальной разницы, как выбирать президента, но лучше, если это будет делать парламент

На сегодняшний день нет принципиальной разницы, каким образом избирать президента Украины, считает заместитель лидера Партии регионов Анна Герман, передает УНИАН. Главное, подчеркнула она, чтобы «его деятельность шла на пользу стране».

В ходе брифинга 2 июня Герман также заявила, что лидер Партии регионов Виктор Янукович отстаивает всенародные, прямые президентские выборы – так же, как и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Напомним, 28 мая Янукович отметил, что «сейчас переговоры с БЮТ приостановлены по разным обстоятельствам, поэтому никаких переговоров нет», а 24 мая он говорил о том, что переговоры возглавляемой им партии с Блоком Юлии Тимошенко «никогда не прекращались».

По сегодняшним словам Анны Герман, если предположить, что выборы президента состоятся в январе 2010 года, то страну ожидают восемь месяцев популизма. А Украине, отметила она, «нужен не популизм, а конкретные дела».

«Это аргумент в пользу того, чтобы избирать президента в парламенте, потому что неважно, где он избран. Важно, чтобы он был избран законно, и важно, чтобы люди при нем жили хорошо», - сказала замлидера Партии регионов.

Кроме того, добавила она, «мы имели трех всенародно избранных президентов, и из года в год страна жила все хуже».

Выборы президента в парламенте требуют 70% голосов, «а это значит, что должно произойти объединение политикума, политиков», и «эта позиция требует, чтобы свое мнение высказало общество», заявила Герман.