28 марта 2024, четверг, 22:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2009, 11:22

Красноярский край потратит деньги Михаила Прохорова на саммит АТЭС во Владивостоке

Половина налогов, которые Красноярский край получит от олигарха Михаила Прохорова, будет потрачена на подготовку организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет во Владивостоке в 2012 году, пишет газета «Ведомости».

Как сообщалось ранее, владелец группы ОНЭКСИМ, богатейший человек России Михаил Прохоров сменил прописку, зарегистрировавшись в поселке Еруда Красноярского края. В Красноярском крае у бизнесмена находятся треть акций компании Полюс Золото. Проживают в Еруде в основном работники этой компании. Теперь бизнесмен выплатит как минимум 16 млрд рублей в качестве налогов на доход, полученный в прошлом году от продажи активов Владимиру Потанину. Это позволит на 14% увеличить доходы края и почти полностью покрыть дефицит его бюджета.

Сотрудник секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова (курирует подготовку к саммиту) рассказал «Ведомостям», что Красноярский край может построить во Владивостоке две пятизвездочные гостиницы к саммиту АТЭС. На это край может направить 7,5 млрд рублей, при том что вся сумма внебюджетных средств, которые привлекут на подготовку саммита, составляет 64 млрд рублей.

Предложение поступило около трех недель назад от федеральных властей, рассказывает пресс-секретарь Хлопонина Игорь Астапов. Вопрос изучается, решений пока не принято.

Прохоров отказался от комментариев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.