28 марта 2024, четверг, 22:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

40% оператора дальней связи ''Ростелеком'' оценили в 67,4 млрд рублей. 10% акций оператора приобретет Внешэкономбанк

40% акций оператора дальней связи "Ростелеком" достанутся Внешэкономбанку (ВЭБ) и Агентству по страхованию вкладов (АСВ) за 67,4 млрд руб, пишут "Ведомости".

Вчера наблюдательный совет ВЭБа одобрил выкуп у «КИТ финанс» 10,2% акций «Ростелекома», - заявил руководитель ВЭБа Владимир Дмитриев. По его словам, около 30% выкупит АСВ, но ВЭБ планирует управлять всеми 40%. Цена выкупа составит 230 рублей за акцию (порядка 17,1 млрд руб. за 10,2%). Компанию оценивала Ernst & Young.

«Мы оцениваем эту сделку как логичную и нужную часть процесса оздоровления «КИТ финанс» и одновременно как часть реорганизации «Связьинвеста», — объяснил представитель «КИТ финанс» Вадим Бараусов.

Напомним, на базе "Ростелекома" планируется произвести реформирование "Связьинвеста". Государство намерено превратить "Связьинвест" в единую операционную компанию. Концепция реорганизации госхолдинга предусматривает восстановление его позиций на рынке мобильной связи и на рынке Москвы, а также рост широкополосного доступа в интернет.

Сейчас обсуждается сделка по возвращению государству 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», ныне принадлежащих «Комстар-ОТС». Исходя из цены сделки с ВЭБом и АСВ доля «Связьинвеста» в «Ростелекоме» должна стоить 85,5 млрд рублей, а 1/4 от нее (доля «Комстара» в «Ростелекоме», без учета МРК) — 21,4 млрд рублей.

Справка:

"Ростелеком" - национальный оператор междугородной и международной связи. Компания оказывает услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тыс км на всей территории России. "Ростелеком" обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Крупнейшим акционером компании "Ростелеком" является ОАО "Связьинвест", владеющее 50,67% голосующих акций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.