Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/02/snvpoz/


02 июня 2009, 16:02

«Время новостей»: у США пока нет официальной позиции на переговорах по СНВ

Россия и США возобновили переговорный процесс по разоружению. В Женеве открылся второй раунд консультаций по выработке новой договоренности о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Первый раунд прошел 19-20 мая в Москве. МИД России его итоги оценил как «успешные».

Российскую делегацию возглавляет директор департамента МИДа по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую - заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер. Консультации проходят в обстановке строгой конфиденциальности. По данным «Времени новостей», американская сторона требует соблюдения полной секретности

Договоренность о необходимости заключить новый договор по разоружению была достигнута президентами России и США Дмитрием Медведевы и Бараком Обамой в апреле в Лондоне. Уже к саммиту Россия - США, который пройдет 6-8 июля в Москве, должен быть готов доклад о ходе работы над новым договором. К августу согласованный текст документа должен поступить в американский конгресс, чтобы законодатели успели его ратифицировать до 5 декабря 2009 года, когда истечет срок действия нынешнего договора.

По данным газеты, в Женеве, как и в Москве, основное внимание уделяется техническим аспектам подсчета и контроля ядреных арсеналов. Заместитель директора Института США и Канады генерал-майор в отставке Павел Золотарев прогнозирует «слабый прогресс» на переговорах в ближайшее время.

Он говорит, что в США все еще работают над очередным «Обзором ядерной политики США». Впервые документ появился при президенте Билле Клинтоне и с тех пор выпускается каждые четыре года. Раздел, посвященный структуре ядерных сил США, должен быть представлен Бараку Обаме перед самой его поездкой на саммит в Москву. Только после одобрения текста президентом можно будет вести речь об официальной позиции США на переговорах по СНВ, уверен Золотарев.