28 марта 2024, четверг, 20:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2009, 13:27

Путин пока не решил, стоит ли лично ехать успокаивать бунтующий город Пикалево, но ситуацию отслеживает

Решение о возможности поездки премьер-министра России Владимира Путина в поселок Пикалево (Ленинградская область) пока не принято. Об этом «Интерфаксу» сообщил его пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По словам Пескова, решение о поездке Путина в Пикалево будет приниматься «с учетом поступающей информации, а также принимаемых мер».  Пресс-секретарь добавил, что Путин «внимательно отслеживает ситуацию и находится в постоянном контакте с местными властями, в частности, с губернатором Ленинградской области Валерий Сердюковым».

Напомним, ранее, по данным сразу нескольких изданий, появилась информация, что Путин намерен посетить бунтующий город и лично разобраться в проблеме. Агентство REGNUM сообщает, что это произойдет уже сегодня. А по сведениям «Коммерсанта» и «Ведомостей» – в четверг, 4 июня.

Как ожидается, 4 июня Путин проведет в Санкт-Петербурге совещание с собственниками всех компаний города. После этого премьер, вероятно, выедет в райцентр, где «объявит о некоей резолюции, которая исчерпает конфликт».

Жители Пикалево 2 июня на семь часов перекрыли федеральную трассу А-114 Новая Ладога–Вологда. Они требовали возобновления деятельности одного из градообразующих предприятий – «Базэлцемента-Пикалево», остановившегося в январе 2009 года, ликвидации задолженности по зарплате за март-апрель в размере 40 млн рублей и личного вмешательства Владимира Путина. Акция протеста была приурочена к приезду премьера в Петербург.

Из-за вчерашней акции протеста на трассе Новая Ладога–Вологда образовалась пробка длиной более 400 километров. Милиция разгонять собравшихся отказалась: в толпе были женщины и дети. Глава Бокситогорского района Сергей Мухин призвал толпу разойтись и рассказал о постановлении Валерия Сердюкова, согласно которому на поддержку жителей Пикалева из бюджета выделят 1,7 млн руб. Еще 5 млн рублей предполагается направить в «Базэлцемент-Пикалево» для осуществления авансовых платежей за услуги по поставке горячей воды, а также на погашение задолженности перед сотрудниками по заработной плате.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.