Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/ai/


03 июня 2009, 21:41

Единорос Андрей Исаев: для «Справедливой России» оппозиционность превращается в самоцель

Для «Справедливой России» оппозиционность превращается в самоцель, заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев («Единая Россия»), комментируя первое чтение законопроектов, направленных на изменение пенсионной системы.

Сегодня Госдума, напомнил он, проголосовала за очень важные законы, которые открывают дорогу повышению пенсий, пособий, получаемых по социальному страхованию – это больничные листы и пособия по беременности и родам. Они, по словам Исаева, создают перспективу дальнейшего роста пенсий в нашей стране, восстанавливают страховые принципы, отменяя единый социальный налог и заменяя его вносами.

«Примечательно, что фракция «Справедливая Россия», нередко заявлявшая о своей социальной ориентации, проголосовала против этих законов, мотивируя это социологическими расчетами в основном в интересах высокооплачиваемой категории работников», - подчеркнул парламентарий.

При этом все остальные фракции проголосовали «за», добавил он. «Такое голосование «Справедливой России» показывает, что в последнее время для нее оппозиционность превращается в самоцель», - заявил Исаев.

«Мы тоже имеем замечания к этим законам, это сложные законы, - отметил он. - Но голосовать против них – это значит голосовать против повышения пенсий, против перерасчета пенсий, против перехода на страховые принципы и создания устойчивой пенсионной системы. Такое голосование нам представляется крайне безответственным».