Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/kristall/


03 июня 2009, 18:52

Росприроднадзор: завод "Кристалл" сбрасывает в Яузу загрязняющие вещества без оформленного разрешения

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы материалы проверки ОАО "Московский завод "Кристалл" с ходатайством о приостановлении или ограничении водопользования и отзыве решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В конце апреля 2009 года Росприроднадзор закончил плановую проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО "Московский завод "Кристалл". 

Госинспекторы Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу выявили ряд нарушений требований Федерального закона "Об охране окружающей среды". Осуществляя водопользование в части сброса сточных вод в реку Яуза, предприятие в установленном порядке не согласовало Проект нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты. Кроме того, "Кристалл" сбрасывает загрязняющие вещества без оформленного в установленном порядке разрешения. 

Для проведения лабораторного контроля качества сбрасываемых ОАО "Московский завод "Кристалл" сточных вод было привлечено ФГУ "Центр лабораторного контроля и технических измерений по Центральному федеральному округу". Результаты исследований показали превышение нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) по ряду сбрасываемых загрязняющих веществ, а именно: по железу - в 9 раз, нефтепродуктам - в 5 раз, меди - в 20 раз, по биологическому потреблению кислорода - в 6 раз, химическому потреблению кислорода - в 2 раза.

За допущенные нарушения ОАО "Московский завод "Кристалл" привлечено к ответственности  в виде административного штрафа на сумму 40 тысяч рублей (ст. 8.1 КоАП РФ). Предприятию выдано предписание о приостановлении незаконного сброса загрязняющих веществ в Яузу до получения разрешения на сброс загрязняющих веществ. Повторная внеплановая проверка, проведенная в конце мая 2009 года, показала, что предписание предприятием выполнено.

Ранее «Кристалл» уже привлекался к административной ответственности за невыполнение законного предписания Росприроднадзора (ст. 19.5 КоАП РФ).