Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/stone/


03 июня 2009, 12:38

Во Франции поставят Камень Памяти убитому владельцу «Ингушетии.ру»

5 июня во французском городе Байе, в 200 километрах к западу Парижа открывается Камень Памяти владельцу портала «Ингушетия.ру» Магомеду Евлоеву, убитому 31 августа 2008 года, сообщает сайт «Ингушетия.Org».

Инициатором создания памятника стала базирующаяся в Париже неправительственная международная организация «Репортеры без границ».

Памятник представляет собой четыре белых каменных стелы, на которых выгравированы имена 406 журналистов, фотокорреспондентов и операторов, погибших во время исполнения редакционных заданий в период с 1997 по 2005 год. Впоследствии мемориал стал расшириться, посвятив его памяти всех журналистов, погибших после 1994 года.

Мемориал репортерам разместился по соседству с мемориальным музеем битвы в Нормандии, что, по замыслу его устроителей, должно символизировать собой опасность профессии журналистов, гибнущих как во время войны, так и в мирное время.

Магомед Евлоев был застрелен в августе 2008 года в милицейской машине, на которой его, как позже было установлено, сотрудники МВД республики пытались доставить на допрос. По официальной версии следствия, Евлоев погиб от непроизвольного выстрела из пистолета начальника охраны главы МВД Ингушетии. Соратники же и родные погибшего сразу заявили, что это было открытое убийство и расправа властей с неугодным политиком.

Убийство Евлоева спровоцировало отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова, при котором республика превратилась практически в «горячую точку».

19 мая в Назрановском районном суде начался процесс по делу об убийстве Евлоева. Представители семьи Евлоевых выражают недовольство ходом процесса. Они считают, что суду спущено указание оправдать подсудимых.