Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/03/ygroza/


03 июня 2009, 11:16

За несколько дней до исчезновения Airbus A-330 компании Air France угрожал террорист

За несколько дней до катастрофы, произошедшей с аэробусом А-330, компания Air France получила сообщение о заложенной в одном из самолетов бомбе, сообщает канал Fox News.

27 мая неизвестный угрожал взорвать самолет, следовавший из Буэнос-Айреса в Париж. В течение 90 минут полиция и служба охраны аргентинского международного аэропорта «Эзейза» искали в аэробусе Air France взрывное устройство. Бомбу не обнаружили, эвакуация пассажиров не проводилась. Позже аэробус без происшествий долетел до Парижа.

Другие подробности инцидента, произошедшего в аргентинском аэропорту, пока не сообщаются.

Напомним, самолет авиакомпании Air France, вылетевший из Рио-де-Жанейро, пропал с экранов радаров в понедельник около 06:00 по московскому времени. В 13:10 он должен был прибыть в парижский аэропорт "Шарль де Голль", однако этого не произошло.

Точные координаты места падения самолета находятся в точке 03 град 57' северной широты и 030 град 37' западной долготы.

По словам министра обороны, Бразилия будет вести расследование обстоятельств трагедии вместе с Францией, авиакомпании которой принадлежал самолет, однако за поиск частей лайнера и тел погибших будет отвечать исключительно бразильская сторона.

Вчера Министерство транспорта Франции опубликовало список людей, находившихся на борту аэробуса А-330. На данный момент известно лишь, что в нем значатся 12 членов экипажа и 216 пассажиров из 32 стран, в числе которых - 72 француза, 59 бразильцев, 26 немцев, девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пять ливанцев, пять британцев, четыре венгра, три ирландца, три норвежца, три словака, по двое граждан Испании, Марокко, Польши и США, а также южноафриканец, аргентинец, австриец, бельгиец, житель Гамбии, исландец, филиппинец, румын, россиянин, турок, канадец, эстонец, голландец, швед, датчанин и хорват.