Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/04/dogovor/


04 июня 2009, 10:00

США выразили заинтересованность в «схождении» с Россией в вопросах по СНВ

В интересах США, чтобы произошло «схождение» позиций двух президентов по всем вопросам, включая обсуждение нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Такое заявление сделал  помощник госсекретаря США Филипп Кроули.

«Несомненно, в наших интересах, чтобы произошло схождение президентов, когда они встретятся через несколько недель», - сказал недавно назначенный помощником госсекретаря по вопросам общественной дипломатии Филипп Кроули.

«Насколько я знаю, наши делегации встречаются на этой неделе в Женеве. Пока что я не получил сведений о ходе переговоров. Очевидно, что мы сосредоточены на возможности обновления договора по СНВ. И мы будем надеяться, что что-нибудь будет достигнуто в течение текущего года», - заключил он.

Ранее президент Росси Дмитрий Медведев заявил, что рамочное соглашение по СНВ может быть достигнуто к моменту визита президента США Барака Обамы в Москву, сообщают "Вести".

Договоренность о необходимости заключить новый договор по разоружению была достигнута президентами России и США Дмитрием Медведевы и Бараком Обамой в апреле в Лондоне. Уже к саммиту Россия - США, который пройдет 6-8 июля в Москве, должен быть готов доклад о ходе работы над новым договором. К августу согласованный текст документа должен поступить в американский конгресс, чтобы законодатели успели его ратифицировать до 5 декабря 2009 года, когда истечет срок действия нынешнего договора.

В Женеве, как и в Москве, основное внимание уделяется техническим аспектам подсчета и контроля ядреных арсеналов. Заместитель директора Института США и Канады генерал-майор в отставке Павел Золотарев прогнозирует «слабый прогресс» на переговорах в ближайшее время.