Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/04/ymerla/


04 июня 2009, 10:43

Скончалась известная блюзовая исполнительница Коко Тейлор

Известная блюзовая исполнительница Коко Тейлор умерла в чикагской больнице в возрасте 80 лет, сообщает BBC. Об этом стало известно от представителей лейбла, с которым она сотрудничала.

Причиной смерти послужило осложнение после недавно перенесенных операции на желудок.

Ее настоящее имя Кора Волтон (Cora Walton). И выросла она на хлопковых полях недалеко от Мемфиса в фанерном однокомнатном домике вместе с многочисленными своими братьями да сестрами. В 11 лет осталась без родителей. В 18 Кора Волтон уже успела выйти замуж и стать миссис Тейлор.

В музыкальном мире Тейлор называли не иначе как «королева блюза». Едва ей минуло 20 лет, а она уже записала несколько синглов и пару альбомов, включая свой знаменитый "Wang Dang Dooble", которые закрепили за Коко Тейлор репутацию блюзовой вокалистки номер один. Ни один блюзовый фестиваль без нее не обходился.

Ее не миновала ни одна заметная премия или награда в области ритм-энд-блюза, включая 19 премий Уильма Хэнди и «Грэмми» в 1984 году. И этот диск, выпущенный на лейбле Alligator первым, был также номинирован на эту награду. В 93-м мэр города Чикаго объявил Коко городской легендой года, и тут же журнал “Chicago Magazine” назвал ее чикагцем года (Chicagoan of the year).

Она была возведена в зал славы блюза, а маститый “Roling Stone” признал ее величайшей блюзовой вокалисткой среди женщин своего поколения. Она появилась на сцене во время чествования Президентов, при инаугурации Джорджа Буша и дважды при инагурации Билла Клинтона. Разумеется, нашумевший фильм “Братья Блюз 2002 также не обошелся без ее участия.

Последнее выступление певицы прошло 7 мая этого года на Blues Music Awards.