Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/05/burns/


05 июня 2009, 13:50

В Австралии нашли старейшую статую поэта Роберта Бернса: у нее отбиты нос, края шляпы, поврежден глаз

Британская The Times пишет, что в австралийской провинции обнаружили статую поэта Роберта Бернса, как считают, старейшую из сохранившихся. Роберт Бернс умер в Дамфрисе - на юге Шотландии - в 1796 году, а скульптуру создали спустя 30 лет. В середине XIX века ее вывезли в Австралию, где в течение полутора столетий она украшала ботанический сад города Кэмпердаун, штат Виктория. За это время об исторической ценности статуи как-то позабыли.

Авторство скульптуры принадлежит шотландскому скульптору Джону Гриншилдсу. По некоторым данным, он пользовался портретом Бернса, выполненным приятелем поэта, художником-любителем Питером Тейлором. Остальные статуи Бернса выполнены на основе портрета работы Александра Несмита. Поиски старейшей из скульптур предпринял австралийский историк Гордон Эшли, и на прошлой неделе статую увезли из ботанического сада Кэмпердауна.

Отмечается, что скульптура пострадала от времени и вандалов: у Бернса отбиты нос, края шляпы, поврежден глаз. Эшли обратился к шотландским властям с просьбой спонсировать доставку статуи в Шотландию для реставрации.

Роберт Бернс родился 25 января 1759 года в селе Аллоуэй (графство Эйршир), в семье крестьянина. В 1765 году его отец взял в аренду хозяйство Маунт-Олифант, и мальчику пришлось работать наравне со взрослыми, терпя голод и другие лишения. С 1783 года Роберт начинает сочинять стихи на эйширском диалекте. В 1784 году умирает отец, и после ряда неудачных попыток заняться сельским хозяйством Роберт с братом Гилбертом переезжает в Моссгил. В 1786 году выходит первая книга Бернса, Poems, Chiefly in the Scottish dialect(«Стихотворения преимущественно на шотландском диалекте»). К начальному периоду творчества также относятся: «Джон Ячменное Зерно» (John Barleycorn, I782), «Веселые нищие» («The Jolly Beggars», 1785), «Молитва святого Вили» («Holy Willie's Prayer»), «Святая ярмарка» («The Holy Fair», 1786). Поэт быстро становится известен всей Шотландии.

В 1787 году Бернс переезжает в Эдинбург и становится вхож в высший свет столицы. В Эдинбурге Бернс познакомился с популяризатором шотландского фольклора Джемсом Джонсоном, вместе с которым они начали издавать сборник «Шотландский музыкальный музей» («The Scot's Musical Museum»). В этом издании поэт опубликовал множество шотландских баллад в своей обработке и собственных произведений.

Издаваемые книги приносят Бернсу определенный доход. Он попытался вложить заработанные гонорарами средства в аренду фермы, но только потерял свой небольшой капитал. Основным источником средств для существования с 1791 года стала работа на должности сборщика податей в Дамфисе.

Роберт Бернс вел довольно свободный образ жизни и у него было три незаконнорожденных дочери от случайных и недолгих связей. В 1787 году он сочетался браком со своей давней возлюбленной Джин Армор. В этом браке у него родилось пятеро детей.

В период 1787-1794 были созданы известные поэмы «Тэм о'Шентер» («Tarn o'Shanter», 1790) и «Честная бедность» («For A'That and A'That», 1795), «Ода, посвященная памяти м-сс Освальд» («Ode, sacred to the Memory of Mrs. Oswald», 1789).

В сущности заниматься поэзией Бернс был вынужден в перерывах между основной работой. Последние годы он провёл в нужде и за неделю до смерти едва не попал в долговую тюрьму.

Бернс скончался 21 июля 1796 года в Дамфрисе. Ему было всего 37 лет. По мнению биографов XIX-го века — одной из причин скоропостижной смерти Бернса было неумеренное употребление алкоголя. Историки XX-го века склоняются к тому, что Бернс скончался от последствий тяжелого физического труда в молодости и врожденного ревмокардита, который в 1796 году был усугублен перенесенной Бернсом дифтерией.

(по материалам Википедии)