Медведев: Россия продолжит вкладывать деньги в научные изыскания в энергетической сфере

Россия продолжит активные научные изыскания в энергетической сфере. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в ходе вручения премии «Глобальная энергия» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПЭФ) – 2009, передает РБК.

«Россия и в дальнейшем будет поддерживать такого рода изыскания, вкладывать деньги в такого рода работы», - сказал он. 

Президент отметил, что именно ученые могут гарантировать успешные перспективы нефтедобычи в России, увеличение добычи других энергоресурсов и создание современных технологий в сфере энергетики, в том числе энергосберегающих технологий.

15 апреля Международный комитет по присуждению премий «Глобальная энергия» объявил лауреатов за 2009 год. Премия присуждена профессору Брайану Дадли Сполдингу (Великобритания) «за многочисленные оригинальные концепции процессов тепломассообмена, которые в механике жидких сред и вычислительной механике жидких сред стали базой практических расчетов в энергетике». 

Лауреатами также названы российские академики Алексей Конторович и Николай Лаверов «за фундаментальные исследования и широкое внедрение методов поиска, разведки и разработки месторождений нефти, газа, урана, научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья».

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и вручается ежегодно. Это первая персональная премия в мировой фундаментальной и прикладной энергетике, призванная содействовать развитию теоретических, экспериментальных и прикладных научных исследований и разработок в области энергетики, международного сотрудничества, а также общественному признанию роли отдельных ученых и научных коллективов.