28 марта 2024, четверг, 17:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2009, 11:33

«Газпром»: «Нафтогаз Украины» полностью расплатился за майский газ

«Нафтогаз Украины» в полном объеме оплатил майские поставки газа, сообщают информагентства.

 В управлении информации «Газпрома» уточнили, что если бы Украина не осуществила оплату, то «Газпром» мог бы  потребовать от «Нафтогаза» стопроцентной предоплаты.

В прошедшую пятницу президент Украины Виктор Ющенко заявил, что для расчетов за майские поставки Ощадбанк выделил «Нафтогазу» $500 миллионов за счет рефинансирования нацбанка.

Ранее также сообщалось, что Украина намерена закупить в России дополнительные объемы топлива, которые нужны ей для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу в отопительный сезон. Предполагалось, что эти объемы будут переправлены в подземные газовые хранилища.

«Без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может, и она будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы», - заявил премьер-министр Владимир Путин.

Россия не исключает нового газового кризиса предстоящей зимой. Украина запасает на зиму слишком мало газа и тем самым создает предпосылки для повторения в начале 2010 года перебоев в поставках топлива в Европу. Об этом заявил источник в окружении российского премьер-министра Владимира Путина в конце мая.

По данным источника, «Газпром» уже полностью расплатился за транзит газа в Европу через территорию Украины на весь год вперед, однако из данных «Нафтогаза» следует, что у него все равно нет денег на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

Подземные хранилища газа на Украине необходимы «Газпрому» потому, что во время зимних холодов, когда потребление топлива в Европе максимально, возможностей газопроводов недостаточно. Поэтому в летние месяцы российская монополия накапливает запасы в украинских подземных хранилищах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.