28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2009, 09:35

Двух американских журналисток посадили на 12 лет в северокорейскую тюрьму

Две американские журналистки, задержанные в КНДР в марте, приговорены к 12 годам исправительных работ, сообщило южнокорейское агентство Younhap со ссылкой на официальное северокорейское информагентство ЦТАК. Вердикт окончательный и обжаловать его нельзя.

Как сказано в сообщении, Верховный суд страны с 4 по 8 июня рассмотрел дело американских журналисток Лоры Лин (китайского происхождения) и Юны Ли (корейского происхождения). Суд решил, что они совершили «тяжкие преступления» против страны, а также незаконно проникли на территорию Северной Кореи. В чем именно заключались «тяжкие преступления» журналисток, не уточняется.

Лора Лин и Юна Ли, работающие на американский телеканал Current TV, были арестованы в марте 2009 года на границе с Китаем. Руководство канала сообщило в пресс-релизе, что американки снимали репортаж, посвященный северокорейским беженцам, которые пытаются перебраться в Китай, и процветающей на границе работорговле. Северокорейцы обвинили журналисток в незаконном пересечении границы и «враждебных» действиях.

Вынесенный приговор оказался более суров, чем ожидалось. В начале процесса говорилось, что им грозит максимум 10 лет заключения.

Суд над журналистками совпал по времени с самым резким обострением отношений Пхеньяна с западными странами, связанным с повторным испытанием КНДР атомной бомбы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.