В российских торговых сетях стали меньше продавать пиратские версии Windows, продажи переместились в Интернет

Доля компьютеров, продающихся без предустановленной лицензионной версии Windows, за последние 3 года снизилась на 30 процентных пунктов, пишут «Ведомости».

В 2009 финансовом году, который истекает 30 июня 2009 года, будет продано более 60% компьютеров с лицензионной Windows, - рассказал руководитель отдела Microsoft по продвижению лицензионного программного обеспечения Денис Гуз.

Как объяснил Гуз,  такой прогресс связан с борьбой госорганов с пиратством и действиями самой Microsoft. Microsoft борется с пиратами с помощью специальной программы мониторинга компьютерного ритейла в России. Она работает более двух лет и предусматривает проверку 3000 магазинов в 40 российских городах (80% местного рынка).

По данным Microsoft, сейчас распространению пиратства способствуют примерно 30% магазинов, в том числе в 9% случаев продавцы предлагают установку контрафактной Windows прямо в магазине.

Уровень пиратства в целом снижается, подтверждают опросы, которые проводили члены Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов в последние пять лет. Но в интернете уровень пиратства таков, что надеяться на заметный рост продаж легального ПО в сети не приходится, показали опросы. Интернет становится основным рассадником пиратства, - согласился Гуз.