Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/09/Fanzone/


09 июня 2009, 13:16

Утихомирить футбольных фанатов хотят с помощью специального закона

Революционные изменения предлагает провести МВД на футбольных трибунах и вне стадионов, пишет «Российская газета». Возможно, миллионы болельщиков будут избавлены от бесчинств обезумевших фанатов, которые избивают не только друг друга, но и зачастую посторонних людей. От тех, кто выкрикивает оскорбления игрокам и судьям, взрывает петарды, бросает на поле бутылки.

Оштрафовать или арестовать болельщика за пьянство на стадионе, за оскорбительный баннер, хулиганство во время матча, даже остановить сам матч позволит новый закон, который совместно разрабатывают МВД, минспорттуризм, Российский футбольный союз, Российская футбольная премьер-лига и Всероссийское объединение болельщиков.

Немалая часть этого законопроекта - по сути, свод правил поведения болельщиков. С вполне конкретными запретами - что категорически нельзя делать, говорить, кричать, какие предметы нельзя проносить и использовать.

Такие весьма резкие меры потребовались не случайно. Пугающе увеличилось количество драк на футбольных матчах. С начала года милиция задержала на стадионах уже более 3,4 тысячи человек. А за весь прошлый год были задержаны 4,7 тысячи болельщиков. Против фанатов уже возбуждено 11 уголовных дел, тогда как в прошлом году было всего два дела.

В прошлом году в одном только сезоне на стадионах собрались 7,5 миллиона болельщиков. Потребовалось и основательное обеспечение безопасности. Болельщиков охраняли 343 тысячи милиционеров и 74 тысячи военнослужащих внутренних войск.

Однако карательные меры - не главное в законопроекте, который затронет миллионы людей. Смысл закона - в определении единого порядка организации и проведении массовых мероприятий - спортивных и культурных - на всей территории страны. Теперь, скажем, запрет на спиртное, какие-то предметы, например пиротехнику для фанатов, будет определяться не внутренними правилами администрации стадиона или требованием милиции, а положением в обязательном для всех законе.

Милиционеры могут появиться на стадионе только в случае крайней необходимости - когда, например, вспыхнула массовая драка и надо спасать людей. Все остальные конфликты или просто контроль за элементарным порядком - забота службы безопасности стадиона.

Концепция и проект технического задания закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий" уже находятся на рассмотрении в правительстве.