Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/09/bratg/


09 июня 2009, 10:25

Сбербанк предоставил брату Германа Грефа кредит на 500 млн рублей

Брат президента Сбербанка Германа Грефа — известный омский предприниматель Евгений Греф - кредитуется в Сбербанке, пишут «Ведомости». В 2008 году он получил в банке кредит на 500 млн руб. Эта сделка вошла в список из 29 сделок с заинтересованностью.

Кредит предоставлен под залог недвижимости, прав аренды, а также незавершенного строительства. Известно, что компания Грефа планирует строить в центре Омска микрорайон элитного жилья и коммерческой недвижимости. Однако с осени 2008 года банки практически прекратили кредитовать такие рискованные секторы, как недвижимость и торговля, отмечают аналитики. Когда именно в прошлом году Евгений Греф получил кредит, выяснить не удалось.

В Сбербанке говорят, что сделка с Евгением Грефом была вынесена на наблюдательный совет,  так как присутствовал явный конфликт интересов. Также в банке добавили, что на тот момент основная волна кризиса еще не пришла. В наблюдательном совете Сбербанка отмечают, что  Евгений Греф — самостоятельный человек, и вправе сам выбирать, где получать кредит.

Евгению Грефу в Омске принадлежит сеть магазинов бытовой техники "Технософия". Он также является совладельцем нескольких торговых центров и строительной компании.

Подробнее см. «Ведомости»