Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/09/frg/


09 июня 2009, 15:31

В апреле 2009 года объем промышленного производства в Германии снизился на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Объем промышленного производства в Германии в апреле снизился на 21,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило агентство Bloomberg. Аналитики прогнозировали падение этого показателя лишь на 20,5%.

Причиной падения производства в прошлом месяце стало сокращение выпуска машинного оборудования (на 6,4% относительно марта).

По данным министерства экономики и труда ФРГ, объем промпроизводства по сравнению с мартом сократился на 1,9%, тогда как эксперты ожидали роста на 0,3%.

Аналитики агентства отмечают, что экономика Германии, возможно, будет медленнее выходить из рецессии, зафиксированной в первом квартале, поскольку компании увольняют сотрудников, а экспорт падает из-за спада мировой экономики.

«Мы ожидаем, что экономика вернется к росту в третьем квартале 2009 года, однако этот подъем будет краткосрочным», - заявил экономист Dekabank Андреас Шойерле.

В феврале верхняя палата парламента Германии одобрила план по стимулированию экономики страны объемом €50 млрд, предложенный канцлером ФРГ Меркель. В новый пакет мер по стимулированию экономики страны вошли инвестиции в инфраструктуру, налоговые льготы, сокращение отчислений на здравоохранение и средств для семей с детьми.