Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/09/losang/


09 июня 2009, 19:45

The Los Angeles Times: в резиденции Гордона Брауна – мрак и отчаянье

Лейбористская партия потерпела сокрушительное поражение на местных и европейских выборах, однако премьер-министру Великобритании Гордону Брауну на фоне увольнений в правительстве и призывов к отставке со стороны членов его же партии удалось удержаться на посту, пишет The Los Angeles Times ( перевод на inopressa.ru).

«Почти осязаемое чувство мрака и отчаяния охватило официальную резиденцию Брауна на Даунинг-Стрит, 10, когда он и его советники внимали сокрушительным результатам выборов», - пишет газета.

На выборах в Европарламент лейбористы набрали исторический минимум голосов - менее 16%, кроме того, они впервые с 1918 года проиграли на выборах в Уэльсе.

Вчера Брауну удалось подавить бунт, начавшийся было в рядах Лейбористской партии. Его пытались отстранить от руководства партией и, как следствие, сместить с поста премьер-министра. Однако, ввиду отсутствия другой кандидатуры на этот пост, он смог уговорить законодателей дать ему и кабинету, подвергшемуся кадровым перестановкам, шанс исправить положение.

Сторонники нынешнего премьера Великобритании в парламенте аргументируют призыв оставить Брауна на посту тем соображением, что назначение нового премьер-министра может привести к тому, что они сами лишатся своих мест.