28 марта 2024, четверг, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 17:46

Эксперт: радиационных аварий с реальной угрозой для населения на предприятиях атомной отрасли после 1986 года не было

В минувшие выходные в российском интернете и посредством СМС-сообщений была проведена кампания по распространению ложной информации о якобы имевших место авариях на российских предприятиях, в том числе на атомных станциях (Курской, Нововоронежской, Балаковской, Волгодонской). Центр информации и общественных связей ОАО "Концерн Энергоатом", а также региональные отделения МЧС выступили с опровержениями.

"Подозреваемых можно назвать много, но не пойман – не вор. Ложные слухи возникают практически каждый год. И ни разу прокуратура не установила конкретных распространителей", - рассказала заведующая лабораторией социально-психологических последствий радиационных аварий ИБРАЭ РАН Елена Мелихова. 

"Причем, по ее словам, ответа на вопрос «кто виноват» нет ни у кого, в том числе и наших зарубежных коллег. Там тоже такие вещи происходят, хотя немного в другом виде, но тоже фактически на ровном месте". "Можно сказать, что это системное отраслевое явление, которое происходит не только у нас, а вообще в разных странах, то есть это не наша национальная специфика, - считает она. - Мне кажется, важнее знать другое – почему каждый раз эти «утки» срабатывают? Почему не возникает «иммунитета» против ложных слухов?"

"Дело в том, что радиационные аварии относятся к категории чрезвычайно редких событий, - подчеркнула эксперт. - Опасные эпидемии, крупные утечки химических веществ бывают раз в 1-3 года. Радиационных аварий с реальной угрозой для населения на предприятиях атомной отрасли после 1986 года не было. У людей нет личного опыта преодоления таких тяжелых в эмоциональном плане стрессов, зато есть страх перед радиацией". 

По ее словам, страх перед радиацией порождает тревожные ожидания. "Хроническое напряжение снимается время от времени эмоциональной «разрядкой», и тогда с быстротой сотовой связи распространяются слухи об аварии на том или ином предприятии "Росатома". Иногда интенсивность слухов достигает национального масштаба. Поводом для слухов может стать вполне рядовое событие", - рассказала Мелихова. 

"Данным о радиационной обстановке на сайте www.russianatom.ru я, безусловно, доверяю, потому что имею полное представление, откуда эти данные берутся и как попадают на сайт. Для тех, кто в подробности не посвящен, аргументом «за» может быть сама возможность общественного контроля представленных данных", - считает она. 

"Ну не станет уважающее себя атомное ведомство «подставляться», публикуя фиктивные данные, если любой человек с дозиметром может их проверить. Похоже, эта логика работает на практике – после пика посещаемости сайта 5 июня общественная обеспокоенность стала сходить на нет", - заключила она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.