Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/09/mir/


09 июня 2009, 15:12

Мировые военные расходы за прошлый год достигли рекордного уровня

За прошлый год мировые военные расходы выросли до нового рекордного уровня, сообщает газета Frankfurter Rundschau (перевод на inopressa).

Cогласно данным стокгольмского института Sipri, за прошлый год мировые военные расходы выросли до 1,464 трлн долларов. Это на 4% больше, чем в 2007 году, и на 45% больше, чем в конце 1990-х. Таким образом, военные бюджеты поглощают 2,4% всего мирового производства, пишет газета.

Основная часть военных расходов приходится на США, более 40%. За время президентства Буша их доля в ВВП росла на 3-4,5% в год, в основном под флагом «войны с терроризмом». Впрочем, аналитики Sipri считают, что ввиду финансового кризиса американский военный бюджет ждет значительное сокращение.

6% мировых военных расходов пришлось в прошлом году на Китай. Россия «тоже вспомнила о своих великодержавных амбициях и за период с 1990-х годов военные расходы утроила», пишет автор статьи. Однако наибольший их рост за последнее десятилетие наблюдался в Восточной Европе - 174%. После идет Северная Африка (плюс 94%). В Западной и Центральной Европе военные расходы выросли с 1999 года всего лишь на 5%.

Военный бюджет на ближнем Востоке немного сократился за 2008 год, однако Израиль, Саудовская Аравия, Арабские Эмираты и другие страны региона сделали крупные заказы, которые в ближайшие годы снова раздуют их военные бюджеты.