Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/09/pik/


09 июня 2009, 18:59

Производственный комплекс в Пикалево запустят 13 июня

Производственный комплекс в Пикалево будет запущен 13 июня.  Такое решение было принято сегодня, на заседании оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса с участием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

По итогам заседания, между руководством компаний  «ФосАгро», «Метахим», «Евроцемент Груп» и «БазэлЦемент» подписаны договоры, позволяющие возобновить производство на всех четырех предприятиях, сообщает представительство Ленинградской области.

Уже завтра в Пикалево придет первый состав нефелинового концентрата. Комплекс начет действовать с 13 числа – запустится производство на «БазэлЦемент-Пикалево», еще через пару дней начнет работу «Метахим», и  24 июня планируется приемка белитового шлама на «Пикалевском цементе» с поэтапным запуском производства. В настоящее время решается вопрос о реструктуризации задолженности по газу, ожидается что соглашения будут подписаны в ближайшее время.

Кроме того, стало известно, что весь трудовой коллектив «БазэлЦемент-Пикалево» находится на рабочих местах, а «Метахим» отменил сокращения и вызывает на работу сотрудников «Пикалевский цемент».

В Пикалево с конца прошлого года остановлена деятельность трех заводов: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».

На прошлом неделе жители Пикалево перекрыли федеральную трассу А-114, требуя возобновить работу градообразующего предприятия "Базэлцемент" и выплатить долги по зарплате.

Национализация трех проблемных предприятий в Пикалеве пока откладывается. Владимир Путин дал собственникам заводов «Базэл Цемент», «Метахим» и «Евроцемент» три месяца на восстановление единой технологической цепочки производства.

В сложившейся ситуации премьер-министр обвинил собственника "Базэл Цемента" Олега Дерипаску, председателя совета директоров «Евроцемента» Филарета Гальчева и генерального директора «УК «Севзаппром» Александра Утевского: "Вы сделали заложниками своих амбиций и жадности тысячи людей. Не умеете работать - не мешайте. Не восстановите производственный комплекс, справимся и без вас".

«В принципе, я мог бы и не приезжать. Это совещание можно было провести в Москве или Петербурге, но решил приехать, чтобы вы посмотрели своими глазами на то, что вы здесь устроили», - заявил премьер руководителям.