Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/09/zelcer/


09 июня 2009, 14:06

В тюрьме Белоруссии американский адвокат Зельцер объявил голодовку

Гражданин США Эммануил Зельцер, отбывающий в белорусской тюрьме срок за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж, объявил голодовку, передает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам его адвоката Дмитрия Горячко, объявленная голодовка не "сухая". Горячко отметил, что подзащитный просит амнистировать его.

"Мы не имеем претензий к Могилевской колонии, но Минский городской суд почему-то задерживает документы, необходимые для того, чтобы в колонии могли рассмотреть вопрос о применении амнистии к Зельцеру", - сказал адвокат.

В свою очередь, представитель Минского городского суда заявил, что "суд дает вовремя ответы на запросы и заявления граждан. Согласно существующему законодательству, ответ на запрос администрации исправительной колонии должен быть дан в течение месяца. Вероятно, у суда есть время, чтобы дать ответ".

Напомним, за сбор сведений коммерческого характера и использование подложных документов Зельцер приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по статье "коммерческий шпионаж" в отношении сводного брата Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея. Одновременно с этим в официальном сообщении центра информации и общественных связей КГБ говорится, что перед судом предстанут адвокат Кея Эммануил Зельцер и его секретарь Владлена Функ, обвиняемые в незаконном обороте наркотических средств и использовании подложных документов. В отдельное производство выделено их участие в шпионаже. Зельцер был задержан в Минске 12 марта.

С собой у Эммануила Зельцера была электронная версия доверенности на управление всеми активами Бадри Патаркацишвили, а также завещание, составленное покойным предпринимателем в ноябре прошлого года на имя его сводного брата Джозефа Кея. Силовики арестовали представителей Кея по обвинению в использовании подложных документов.

Адвокат Зельцера Дмитрий Горячко сообщил, что его подзащитный будет отбывать наказание в колонии "Витьба-3". Ранее в ней, в частности, находился один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин.

Адвокатская компания Patton Boggs, клиентом которой является Зельцер, попросила  Международный валютный фонд не давать Белоруссии кредита до тех пор, пока Эммануил Зельцер не будет освобожден.