Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/10/dna/


10 июня 2009, 10:24

Опознание Доку Умарова может затянуться: для идентификации останков нужна ДНК-экспертиза

Опознание останков, предположительно принадлежащих лидеру северо-кавказских боевиков Доку Умарову, может затянуться, пишет «Коммерсантъ». Пока следственные органы в Чечне и Ингушетии имеют лишь косвенные данные, как выразились их представители, свидетельствующие о ликвидации амира Умарова.

Дело в том, что после артобстрела базового лагеря полевого командира под ингушским селением Даттых были найдены только фрагменты тел. Для их идентификации придется провести ДНК-экспертизы. Кровь для анализов уже взяли у ближайших родственников амира Умарова, в том числе у его детей, проживающих в Чечне и Тюменской области.

Вскоре после попытки теракта с использованием смертника у здания МВД Чечни в Ингушетии началась масштабная операция против его предполагаемого организатора Доку Умарова. 21 мая в районе селения Даттых Сунженского района Ингушетии был обнаружен базовый лагерь амира Умарова, в котором находилось около 60 человек. К тому моменту, когда силовики подошли к расположенному в лесу лагерю, боевики, разбившись на три группы, попытались прорваться в сторону гор. Участники спецоперации навели на боевиков артиллерию. После мощного обстрела был проведен досмотр лагеря. Несмотря на обстрел, части боевиков удалось уйти, но в разгромленном лагере и возле него, по данным правоохранительных органов, было найдено большое количество фрагментированных трупов.

Все останки пронумеровали и погрузили в рефрижератор, который доставил их в один из экспертных центров Минобороны. Через несколько дней туда же поступило несколько целых трупов боевиков. Среди них, например, оказалось четверо боевиков, которых опознали как охранников Доку Умарова. Эти люди погибли, прикрывая эвакуацию раненого боевика, которым мог быть сам амир Умаров. Последнего якобы удалось вывести с места столкновения на уазике. Однако внедорожник далеко не уехал - его уничтожили вместе с пассажирами, от которых мало что осталось.

По данным следствия, целые трупы уже опознаны - Доку Умарова среди них не оказалось. Однако эксперты полагают, что его останки все-таки могут находиться среди фрагментов, вывезенных в рефрижераторе. Во всяком случае, после артобстрела амир Умаров, регулярно выходящий в радиоэфир, особенно во время ведения боевых действий, замолчал.