Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/10/murder/


10 июня 2009, 12:42

Зампреда Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву могли убить за расследование дела о боевиках Шамиля Басаева

Основная версия убийства зампреда Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой – служебная деятельность. Об этом сообщил прокурор республики Юрий Турыгин, передает «Кавказский узел».

В аппарате Верховного суда агентству «Новости Ингушетии» сообщили, что погибшая была одним из самых приближенных и доверенных людей президента республики Юнус-Бека Евкурова в судебной системе республики.

Сам Евкуров заявил, что зампредседателя Верховного суда Ингушетии могла быть убита в связи с расследованием дела о вооруженном нападении на Ингушетию в 2004 году группы боевиков под руководством Шамиля Басаева. В республике проходит суд над двенадцатью участниками этого нападения. «Возможно, это убийство произошло в связи с расследованием «дела двенадцати», – заявил президент, добавив, что в адрес  Газгиреевой и раньше поступали угрозы.

Среди подсудимых «дела двенадцати» 11 жителей Ингушетии и один уроженец Чечни. Они задержаны в разное время, начиная с 2005 года. По версии обвинения, они принимали участие в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда в ходе уличных боев погибло около 80 и были ранены более 100 человек. «Дело двенадцати» рассматривается с апреля 2007 года. Летом прошлого года судебное следствие завершилось, однако, по ряду причин, среди которых самоотвод судей, неявка на заседания участников процесса, проблемы с этапированием подсудимых  и т.д., рассмотрение дела растянулось.

Покушение на Газгирееву произошло в 08:40 мск на улице Гайербек-Хаджи в центре Назрани. По предварительной информации, автомобиль, в котором находилась Аза Газгиреева, являлся служебной «Газелью». Неизвестные обстреляли ее из автоматов. Стрелявшие находились в двух автомашинах ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114. Газгиреева от множественных ранений скончалась по дороге в больницу, ее водитель был тяжело ранен.

После обстрела, когда автомашина «Газель» остановились, находившийся в машине преступник подошел к машине и сделал контрольные выстрелы в Газгирееву.

В момент обстрела, кроме Газгиреевой и ее водителя, получили легкие ранения четыре четверо прохожих, по некоторым данным, среди раненых есть годовалый ребенок.

Возбуждено уголовное дело по статьям УК 295 («посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие») и 222 («незаконное хранение ношение оружия и боеприпасов»). В республике введены планы «Вулкан-5» и «Перехват».