Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/11/creditanet/


11 июня 2009, 15:16

«Роснефть» полностью погасила кредит на сумму $1,85 млрд, полученный от синдиката международных банков

НК «Роснефть» полностью погасила кредит на сумму $1,85 млрд, полученный около года назад от синдиката международных банков в рамках сделки РЕПО, сообщает пресс-служба «Роснефти».

Финансирование сделки РЕПО осуществлялось синдикатом международных банков, в состав которого входили Barclays Bank PLC, BNP Paribas, Credit Suisse Securities (Europe) Limited, J.P. Morgan Securities LTD, Morgan Stanley & Co. International PLS, Nexgen Capital Limited, Societe Generale, The Royal Bank of Scotland PLC. Barclays Bank PLC выступал в роли кредитного агента и организатора сделки.

В качестве обеспечения по сделке была использована часть акций «Роснефти», находившихся в собственности 100-процентного дочернего общества компании ООО «РН-Развитие» и приобретенных им на аукционе в рамках продажи имущества обанкротившейся НК «ЮКОС». Средства были предоставлены сроком на 1 год по ставке 5,75%.

В сообщении также отмечается, что с 30 сентября 2007 года «Роснефть» сократила чистый долг более чем на $8,5 млрд. до $19,2 млрд. по состоянию на 31 марта 2009 года и ожидает его дальнейшего сокращения во II квартал.

Кроме того, недавно «Роснефть» подписала соглашение о привлечении 20-летнего кредита на сумму $15 млрд от Банка Развития Китая. Согласно отчету компании за первый квартал, «Роснефть» уже получила $800 млн из этого кредита. Компания в начале года досрочно погасила кредит в размере $577 млн, привлеченный в 4-м квартале 2008 года у Внешэкономбанка.